«ПСЖ» был бездарен в атаке. «Манчестер Сити» заслужил выйти финал Лиги чемпионов

0 0

В ответном матче полуфинала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» победил «ПСЖ». Команде Пепа Гвардиолы помог активный персональный прессинг. Пройти давление «ПСЖ» не помогал даже Неймар. Если команда Маурисио Почеттино выходила на чужую половину, ее губило качество решений. Один из примеров – удар Неймара на 55-й минуте. Итог: «Сити» заслужил выход в финал ЛЧ.

Неймар и Илкай Гюндоган, «Манчестер Сити» – «ПСЖ»

Режиссер ответного матча «Манчестер Сити» и «ПСЖ» первым делом показал замерзшего Килиана Мбаппе. Испуганное морозом лицо молодой звезды не обещало парижанам ничего позитивного. Поза и взгляд Килиана предвосхитили все события полуфинального матча, который вышел удручающим для «ПСЖ».Главной причиной стал прессинг «Манчестер Сити». Под него Пеп Гвардиола избрал схему 4-4-2 и включил персональные привязки.

Очертания схемы 4-4-2 в защите «Манчестер Сити».

Персональные привязки в прессинге «Манчестер Сити». Кевин де Брёйне готовится либо поддавить голкипера/центрдефа, либо пресечь пас в центр.

«ПСЖ» выкатил состав с тремя центральными полузащитниками: Андером Эррерой, Леандро Паредесом и Марко Верратти. На первый взгляд, выбор Маурисио Почеттино должен был создать тактическое преимущество: трио игроков «ПСЖ» встречали лишь два полузащитника «Сити» из схемы 4-4-2. От этой проблемы Гвардиолу освободила внимательная передняя линия. В первом тайме Бернарду Силва регулярно отскакивал в опорную зону соперника, чтобы пресечь передачи на реджисту.

Бернарду Силва догоняет Леандро Паредеса, чтобы пресечь передачу, которая может ему улететь.

Классический ход «ПСЖ» в подобных условиях – смещения Неймара вглубь. Если команда не может вывести мяч со своей половины, бразилец отскакивает и помогает продвинуть владение дриблингом.Во втором тайме Неймар плотнее взялся за эту задачу. Если до перерыва звезда «ПСЖ» набила лишь семь касаний на своей половине, то после – уже 17. Увы, команду Почеттино это не спасло. «ПСЖ» 11 раз потерял мяч ниже центральной линии, а на Неймара пришлись четыре такие ошибки.Если гостям везло вылезать на чужую половину, их губило качество решений. Пример – ниже. На 33-й минуте «ПСЖ» выскочил из обороны за счет смещения Паредеса вглубь. Аргентинец толкнул мяч на Верратти, тот довел владение до Ди Марии. «ПСЖ» вступил в финальную треть, но так и не создал ситуацию для удара.

Паредес отскочил в первую линию и принял мяч. Верратти открылся чуть выше.

Верратти развернулся и нашел передачей Ди Марию. «ПСЖ» воспользовался высокой позицией полузащитников «Сити», в частности – Фернандиньо. Но атака затухла на левом фланге, а после перевода направо закончилась навесом в руки Эдерсону.

Верхней точкой в этом контексте стал момент Неймара на 55-й минуте. Бразилец влетел в штрафную «ПСЖ» и несколько секунд ждал момент для удара, чтобы всадить мяч в ногу Александра Зинченко. Вместо этого Неймар мог откатить мяч на Мауро Икарди, который открылся под более удобным углом.Цифры аргентинского форварда – еще одно доказательство, что «ПСЖ» был скуден в финальной трети. Икарди получил лишь 16 касаний, ни одно из которых не пришлось на чужую штрафную. Еще Мауро нанес ноль ударов: его просто не подкармливали мячом.Да, «ПСЖ» переиграл «Сити» по ударам (14:12), но половина из них прилетела из-за пределов штрафной. Ни один удар парижан не потревожил Эдерсона, потому что не подался в створ. И это при небольшом, но перевесе во владении (56% против 44%).Один из аргументов в защиту «ПСЖ» – погода. Майский снегопад – неудобные условия для техничных ребят из Парижа, но штаб Почеттино мог предусмотреть и такие трудности (для этого существует прогноз). Возможно, в следующем сезоне, после летней подготовки в лучах солнца, проект Маурисио заработает лучше. А пока в финал промчался другой долгожданный и более заслуженный участник.